Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

Ассоциация СРО «МОС» реформируется, но президентом остается Ефим Басин

Ассоциация СРО «МОС» реформируется, но президентом остается Ефим Басин 27.03.2017

Ассоциация СРО «МОС» реформируется, но президентом остается Ефим Басин

22 марта в СРО «Межрегиональное объединение строителей» (СРО «МОС»»), которую со дня ее основания возглавляет Ефим Басин, прошло очередное общее собрание. На нем члены СРО утвердили необходимые изменения в Устав, а также выбрали Совет и президента СРО.

Отметим, что в настоящий момент СРО «МОС», изначально созданная именно как межрегиональная организация, переживает все последствия введения регионального принципа формирования СРО. Все семь ее действующих филиалов закрыты, компании массово переходят в региональные СРО. За год, с момента проведения общего собрания в апреле 2016 года, численность СРО «МОС» сократилась на 40% и в настоящий момент составляет 378 организаций. Руководство СРО прогнозирует дальнейшее уменьшение членов СРО и предполагает, что после всех переходов их останется не более 250. При этом за последние месяцы в СРО «МОС» вступило 72 компании, а 43 из них перешли из других СРО в рамках регионализации.

При этом финансовые обязательства перед уходящими компаниями СРО «МОС» выполняет в полном объеме. Средств компенсационного фонда хватает не только на выплату отбывающих по «месту прописки» членов, но и на формирование компенсационного фонда возмещения вреда для всех остающихся компаний, и еще остается «загашник» около 90 млн рублей. По всем этим показателям можно с уверенностью говорить, что СРО «МОС» уверенно пройдет через все реформы и останется в строю как старейшая и одна из самых добросовестных саморегулируемых организаций строительной отрасли.

Напомним, что СРО «МОС» создана в 2008 году и зарегистрирована в государственном реестре по №2, пропустив вперед только своих коллег из СРО «Межрегиональное объединение организаций специального строительства». С момента основания СРО «МОС» возглавляет президент Ефим Басин. В 2008-2009 годах именно на базе СРО «МОС» обкатывались основные документы, которые затем легли в основу создания Национального объединения строителей, а руководство СРО «МОС» возглавило и НОСТРОЙ.

За все годы существования СРО «МОС» к ней не было претензий со стороны контролирующих органов, а последняя проверка Ростехнадзора не нашла ни одного нарушения действующего законодательства. Так что все требования, заложенные в реформе СРО, «Межрегиональное объединение строителей» намерено выполнять в полном объеме. Участники общего собрания проголосовали за внесение необходимых изменений в Устав СРО, которые позволят сформировать компенсационные фонды возмещения вреда третьим лицам и обеспечения договорных обязательств.

При этом Ефим Басин подчеркнул, что если СРО не сформирует компфонд ОДО, ни один член СРО, работающий на рынке генподряда, не сможет участвовать в торгах и вообще работать на этом рынке. Поскольку в «МОС» входят крупные генподрядные организации, можно говорить с уверенностью, что компфонд ОДО, в отличие от ряда других СРО, будет сформирован в ближайшее время.

И президент СРО «МОС» Ефим Басин, и генеральный директор Виктор Сорокин обратили внимание присутствующих на тот факт, что по новому закону ответственность СРО за своих членов  существенно возрастает: помимо контроля за соблюдением компаниями сроков договоров, на СРО возлагается контроль за исполнение членами  стандартов на производство работ, принимаемых Национальным объединением строителей, - теперь эти стандарты обязательны для всех членов СРО.

Участники общего собрания проголосовали за внесение необходимых изменений в действующие документы, а также утвердили ряд новых положений, которые обеспечивают деятельность СРО после реформы. Принято решение отказаться от страхования ответственности перед третьими лицами, поскольку теперь это мера добровольная, и ее частично заменяет компенсационный фонд возмещения вреда.

Что касается строительных кадров, Виктор Сорокин сообщил, что все аттестационные центры, которые СРО «МОС» открыла в регионах приходится закрывать в связи с закрытием Единой системы аттестации. Главная задача компаний сейчас – собрать документы на специалистов, которых необходимо внести в Национальный реестр. Поскольку требования к кандидатам весьма жесткие, пакет документов большой, а сроки сжатые, начинать эту работу компаниям необходимо сейчас – иначе после 1 июля возникнут проблемы с членством в СРО и, соответственно, с работой на стройплощадке. Для многих присутствующих эта информация оказалась неожиданной, как и тот объем работ, который им придется провести. СО «МОС» будет помогать своим членам по подготовке пакета документов в Нацреестр.

В ходе выборов Совета было выбрано два состава – один будет работать до 30 июня этого года, а второй – с независимыми членами – с 1 июля с.г. Состав Совета выбирали тайным голосованием и утвердили «конституционным большинством»  голосов. Президентом Ассоциации вновь избран Ефим Владимирович Басин. Читать статью полностью


Источник:  Агентство новостей "Строительный бизнес"

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 18.04.2024 14:06:21
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация