Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

В Совете Федерации обсудили импортозамещение стройматериалов и оборудования

30.11.2023

В Совете Федерации обсудили импортозамещение стройматериалов и оборудования

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий провел круглый стол, посвященный импортозамещению строительных материалов и оборудования для их производства на территории страны. В работе круглого стола принял участие президент Ассоциации СРО "МОС" Ефим Владимирович Басин.  

По информации, поступившей в Комитет Совета Федерации более чем из 60 регионов, по базовым стройматериалам рынок полностью обеспечен российской продукцией. Также налажена поставка из ряда дружественных стран. «Фактически все регионы сообщили об отсутствии проблем, связанных с дефицитом строительных ресурсов. Достичь таких результатов позволили оперативные меры, принимаемые государством», — сообщил Владимир Городецкий. Среди таких мер парламентарий назвал «Промышленную ипотеку», льготные ипотечные программы Фонда развития промышленности, упрощение вывода строительных материалов на внутренний рынок. Правительство РФ предоставляет субсидии отечественным организациям на реализацию инвестпроектов по производству приоритетной строительной продукции и на НИОКР.

Сенатор отметил, что внешнеторговые ограничения повлияли на удорожание стройматериалов. Необходимо и дальше оказывать поддержку отечественным производителям строительной продукции, инновационных образцов техники и материалов, разработчикам программного обеспечения, отметил сенатор. Кроме того, мы пока зависим и от зарубежной техники, на которой производятся строительные материалы. Тем не менее, подчеркнул сенатор, производство строительной продукции в России растет и достигает высокого уровня локализации. 

Директор Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Иван Марков проинформировал, что в настоящее время стоит задача по увеличению объема отечественных стройматериалов и наращиванию производственных мощностей. «Важно уйти от импортной зависимости, обеспечить нормальные цены и конкурентоспособность этих материалов».

«Нам нужны системные решения для налаживания собственного производства станков и другого оборудования, а также подготовки соответствующих кадров.  На это у нас есть, я считаю, 2-3 года, не больше», - сказал Ефим Басин.

Владимир Городецкий подчеркнул, что необходимо и дальше оказывать поддержку отечественным производителям строительной продукции, инновационных образцов техники и материалов, разработчикам программного обеспечения. «Речь идет о предоставлении дополнительных льгот для импортозамещающих производств, включая снижение фискальной нагрузки, а также о стимулировании спроса на отечественную продукцию».

В обсуждении также приняли участие сенаторы Российской Федерации, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Наталья Трунова, президент Ассоциации «НОСТРОЙ» Антон Глушков, представители субъектов Российской Федерации, профессиональных объединений, бизнеса, экспертного сообщества.

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 24.04.2024 13:17:07
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация