Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

Исчерпывающий перечень процедур в строительстве может стать значительно меньше

10.08.2014

Исчерпывающий перечень процедур в строительстве может стать значительно меньше

Под председательством Ефима Басина, президента НП СРО "МОС" состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства. В повестке дня было три вопроса: о составе Комитета, о приоритетных направлениях деятельности и плане работы на 2014-2015 годы, о мерах по сокращению избыточных процедур в строительстве. 

В мероприятии приняли участие более 100 человек. В их числе - заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Наталья Антипина, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике Елена Николаева, президент РСС Владимир Яковлев, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров, председатель правления РОИС Олег Лобов, президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева, президент НОИЗ Леонид Кушнир, президент НОЭКС Шота Гордезиане, вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев, руководитель аппарата НОЗА Кирилл Холопик, представители Минэнерго России, правительства Москвы, ведущих профессиональных сообществ, а также строительных компаний, научных организаций, специализированных СМИ. 

По итогам рассмотрения вопросов повестки дня был принят ряд решений. 

В состав Комитета принято 17 новых членов из 5 регионов РФ, в том числе 4 научных института, 6 некоммерческих организаций, одна страховая компания. Утверждены два заместителя председателя Комитета. 

Утверждены приоритетные направления деятельности Комитета. В их числе: содействие обеспечению доступным и комфортным жильем граждан РФ; улучшение предпринимательского климата; развитие конкуренции в строительном комплексе; развитие информационной открытости в строительном комплексе, поддержка наилучших технологий и практик. 
Поддержаны предложения по сокращению избыточных процедур в строительстве, представленные в выступлениях участников заседания. Решено создать при Комитете экспертный совет по нормативно-правовому регулированию в строительной деятельности, которому предстоит обобщить поступившие предложения по сокращению избыточных процедур в строительстве и внести обобщенные предложения председателю Комитета. 

Как сообщила на заседании Комитета Наталья Антипина, исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, который утвержден Правительством РФ в апреле и вступит в силу 7 ноября текущего года, включает в себя 134 пункта (вместо действующих более 220). Однако количество процедур все еще является избыточным. Правительство РФ поручило Минстрою России и другим ведомствам до 15 августа внести свои предложения по оптимизации перечня. Минстрой России с участием строительного сообщества подготовил такие предложения, обсудил их с профильными ведомствами. «Наши предложения могут сократить список почти на 40 позиций», - рассказала Наталья Антипина. 

Минстрой России, по словам замминистра, предлагает не только оказаться от ряда процедур, но также объединить некоторые из них. Например, только объединение процедур в области подключения к сетям позволит сократить перечень на 16 пунктов. 
«Мы ожидаем серьезного эффекта от введения исчерпывающего перечня, в первую очередь, в части исключения разного рода согласований на региональном и муниципальном уровнях. И планируем до конца года провести проверку исполнения регионами требований документа», - подчеркнула зам министра. 

Было сказано, что Минстрой ждет конкретных предложений на эту тему от Торгово-промышленной палаты. Соответствующий запрос официально направлен на имя Президента ТПП РФ Сергея Катырина. 

Следующее заседание Комитета состоится в конце сентября.

Источник:  Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 23.11.2023 16:19:13
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация