Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

Комитет Госдумы поддержал нормы о дополнительных требованиях к страховщикам ответственности застройщиков

Комитет Госдумы поддержал нормы о дополнительных требованиях к страховщикам ответственности застройщиков 26.06.2014

Комитет Госдумы поддержал нормы о дополнительных требованиях к страховщикам ответственности застройщиков

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в среду рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, который ужесточает требования к страховщикам, имеющим право заключать договоры страхования гражданской ответственностизастройщиков.


Законопроект предлагается принять в первом чтении с учетом замечаний комитета и доработки документа во втором чтении.

Так, законопроектом предлагается установить требование к собственным средствам страховой организации, занимающейся страхованием гражданской ответственности застройщика, в размере не менее 1 млрд рублей, в том числе требования к уставному капиталу - не менее 240 млн рублей.

В своем заключении на законопроект комитет отмечает, что размер уставного капитала страховой организации, согласно действующему закону об организации страховой деятельности, устанавливается в зависимости от страхования определенных объектов и является основанием для отзыва лицензии у страховщика, уставный капитал которого не соответствует законодательно установленным требованиям. "Проектом предлагается установить размер уставного капитала страховой организации в зависимости от вида страхования, однако, поскольку механизм надзора за соответствием указанному требованию отсутствует, на практике могут возникнуть проблемы с реализацией данной нормы", - говорится в заключении.

Комитет также отмечает, что основным условием финансовой устойчивости страховой организации является не размер собственных средств и уставного капитала, а соблюдение установленного требования к величине маржи платежеспособности, представляющее собой нормативное соотношение между активами страховой организации и принятыми на себя страховыми обязательствами.

Законопроектом также предлагается возложить на Банк России обязанность размещать на своем официальном сайте информацию о соответствующих установленным требованиям банках и страховых организациях. В связи с этим в законопроекте необходимо предусмотреть обязанность страховых организаций предоставлять в Банк России сведения о своем соответствии требованиям закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" на дату заключения договора страхования, отмечают члены комитета.

Поправками также уточняется структура органов управления общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков. Так, предусматривается создание наблюдательного совета общества взаимного страхования застройщиков в качестве дополнительного органа управления, в состав которого включаются представители правительства РФ, Банка России, депутаты Госдумы и независимые эксперты.




Источник:  ИНТЕРФАКС-АФИ

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 23.11.2023 16:19:13
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация